Ohne Künstliche Aromen
Vor 15:00 Uhr bestellen, am selben Tag versendet.
Eigene Herstellung - Jede Bestellung - frisch abgefüllt
10,95 € *
Inhalt: 0.25 Kilogramm (43,80 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

konfigurieren
Variante: 250g Dose
Artikel konfigurieren

Inhalt:

Premium Pecannüsse

  • RN-Pre-S
  • 4260555142488
10,95 € *
Inhalt: 0.25 Kilogramm (43,80 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt:

momentan nicht auf Lager

  • ab 39,95€ Versandkostenfrei i. Deutschland
  • Vor 15 Uhr bestellen, am selben Tag versendet
  • aus eigener Herstellung
  • direkt aus der Nussmanufaktur
  • Ohne Künstliche Aromen
  • Wird auf Bestellung frisch für Sie abgefüllt
Der Ruf der Pekannuss eilt ihr voraus. In Nordamerika ist sie schon etliche Zeit in jedem gut... mehr

Premium Pecannüsse

Der Ruf der Pekannuss eilt ihr voraus. In Nordamerika ist sie schon etliche Zeit in jedem gut sortierten Snackregal. Es ist an der Zeit, dass diese leckere Nuss auch in unseren Haushalten einzieht. Sie wollen Pekannüsse kaufen? Dann werden Sie sicher in unserem Onlineshop fündig. Unsere Nüsse sind von erstklassiger Qualität und werden ausschließlich in unserer Produktion in Deutschland hergestellt. Unsere Pecannüsse kaufen Sie ganz ohne Aromen und Zusatzstoffe. Bei der Herstellung unserer Produkte verwenden wir nur ausgesuchte, hochwertige Zutaten. Egal ob geröstet, naturbelassen oder getrocknet - bei uns finden Sie Nüsse in allen Formen, Geschmacksrichtungen und natürlich immer in bester Qualität. Ganz egal, ob Sie 500g, 1Kg oder gleich große Mengen Nüsse kaufen wollen. Wir beliefern den Großkunden aber auch die Privatperson. 

 

Pekannüsse aus eigener Herstellung und Röstung kaufen

Wir haben über 120 Sorten in unserem Sortiment. Von gerösteten Macadamianüssen, über gebrannte Haselnüsse und Erdnüsse. Aber auch Nussmischungen, die perfekt aufeinander abgestimmt sind. Und diese Vielfalt ist nicht alles. Denn wir stellen alle unsere Nüsse, natürlich auch die Pekannüsse, selbst her. Durch die Benutzung von naturbelassenen und natürlichen Zutaten behalten wir den natürlichen Geschmack der Nüsse bei. Für die Produktion unserer Nüsse in Bargau werden keine künstlichen Aromastoffe verwendet. All unsere Nüsse stammen aus fairem Anbau. Denn wir legen großen Wert auf Tradition und Qualität.

Die richtige Röstung gibt unseren Produkten den letzten Schliff. Ist die Temperatur bei der Röstung zu hoch, verbrennt die Nuss und verliert ihren Geschmack.  Wir wollen das Aroma der Nuss erhalten. Sogar verbessern. Deswegen gehen wir bei der Röstung besonders schonend vor. Um den natürlichen Geschmack der Nuss zu erhalten. Und zu unterstreichen. Nur wer auf die richtige Temperatur bei Röstung achtet, wird den Geschmack der Nuss hervorheben. Dieser Aufgabe nehmen wir uns mit Expertenwissen und gründlicher Recherche gerne an.

Alles, was Sie über die Pekannuss wissen müssen - Herkunft und Inhaltsstoffe

Sie wollen wissen, welche Nährstoffe in der Pekannuss enthalten sind? Und wie viel Kalorien hat die Pekannuss eigentlich? Kein Problem. Wir helfen Ihnen gerne. Die wichtigsten Nährstoffe in der Pekannuss sind Mineralien wie Eisen, Zink, Magnesium, Kalium und Kalzium. Das enthaltene Vitamin B ist ebnsoe erwähnenswert wie Vitamin A. Schon 100 g Pekannüsse enthalten außerdem ca. 30 g Ballaststoffe.

Woher kommt die Pekannuss? Ähnlich wie Mandeln mögen Pekannüsse es warm. Die meisten Pekannussbäume wachsen in (Nord-)Amerika, Mexiko oder Australien. Überlieferungen zufolge haben bereits die Ureinwohner in Texas den feinen Geschmack und die Nährstoffe der Pekannuss geschätzt. Auch wenn der Name es vermuten lässt. Eigentlich handelt es sich bei der Pekannuss um keine Nuss, sondern um eine Steinfrucht. Diese Frucht wächst am Hickorybaum (auch Pekannussbaum). Im Frühjahr beginnen die Früchte zu reifen. Und können von Oktober bis Dezember geerntet werden. Schält man die Frucht kurz nach der Ernte, enthält man einen Kern. Die Pekannuss. Diese „Nuss“ ist übrigens mit der Walnuss verwandt. Wobei diese wirklich eine Nuss ist. Und kein Kern einer Frucht eines Baums.

Wo ist der Unterschied zur Walnuss?

Im Grunde kann man die Pekannuss als kleine Schwester der Walnuss bezeichnen. Verwandt sind die beiden Nusssorten auf jeden Fall. Sie unterscheiden sich vorwiegend in ihrer Größe. Außerdem ist die Walnuss keine Steinfrucht. Da alle Schichten der Walnuss, von der Schale bis zum Kern, aus einer Hülle bestehen, zählt man sie zur Nuss. Das war lange Zeit anders. Sind beide Schalen geöffnet, ist definitiv eine Ähnlichkeit zwischen beiden Nüssen zu erkennen. Beide erinnern an die Form eines Gehirns. Bei der Pekannuss ist diese Form allerdings wesentlich schlanker. Zudem ist der Kern der Pekannuss weniger braun. Beim Thema Schale wird Ihnen ein Unterschied auffallen: Die Walnuss kann man nur schlecht ohne Helferlein öffnen. Legen Sie sich also immer einen Nussknacker beseite. Die Schale der Walnuss ist hart und hat tiefe Furchen. Die Schale der Pekannuss ist leichter zu öffnen und weicher. Man braucht dafür nicht sonderlich viel Kraft. Der größte Unterschied liegt aber im Geschmack. Die Pekannuss schmeckt auch ganz ohne Zucker süßlicher und milder als die Walnuss. Welche Sorte man am Ende verzehrt - das bleibt ganz Ihnen überlassen. 

So schmeckt die Pekannuss besonders gut

Wie Sie die Pekannuss (Pecans) am besten lagern? Am besten kühl und trocken. So bleiben die Pekannusskerne besonders lang knackig, aromatisch und haltbar. Und verlieren nicht ihren Geschmack. Denn darum geht es bei der Pekannuss natürlich auch.  Denn der ist im Vergleich zur verwandten Walnuss milder und süßer. Und leistet ganz ohne Zucker seinen Dienst in Sachen Naschen. Wir haben die Pecannuss gebrannt und pur im Sortiment. Was Sie damit alles Kochen und Backen können? Über Pekannüssen als Dekoration, in Eis oder Cremes. Der Fantasie sind keine Grenzen gesetzt. Pekannüsse schmecken besonders in Zimtschnecken, Hefezöpfen, Bananenbrot oder im Müsli und süßen auf natürliche Weise. Sie mögen es lieber würzig? Dann nehmen Sie sich doch ein Beispiel an den Amerikaner, die die Nuss auch in die Füllung des berühmten Truthahns an Thanksgiving machen. In Salaten, Pasta oder auch einfach als Snack in einer Nussmischung - die Pekannuss bereichert einfach jedes Gericht. 

Geschenke und Sets

Sie wollen nicht einfach nur Nüsse kaufen? Mit unseren Geschenkoxen und Sets finden Sie für jeden Anlass genau das Richtige. Lassen Sie sich inspieren von unserem Angebot. Und schenken Sie ihren Liebsten Qualität aus Deutschland. Hergestellt mit viel Liebe. Die man bei jedem Bissen schmeckt. Egal ob Feinschmecker, Leckermäulchen oder einfach nur Nussfreak. Wir haben ein breites Angebot an Genusserlebnissen. Ganz egal, ob Sie jemandem Ihre Wertschätzung am Muttertag, Valentinstag oder Geburtstag machen wollen. Bei uns ist für jeden Geschmack etwas dabei. Überzeugen Sie sich selbst!

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Premium Pecannüsse"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Macadamia naturell Premium Macadamia
13,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,56 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Kürbiskerne Premium Kürbiskerne
6,25 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(25,00 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln Premium Mandeln
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Paranüsse kaufen – wild und knackig Premium Paranüsse kaufen – wild und knackig
23,90 € *
Inhalt 0.5 Kilogramm
(4.780,00 € * / 100 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Drachenfutter Geröstete Nussmischung Drachenfutter
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Sonnenblumenkerne Premium Sonnenblumenkerne
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Cashewkerne Gebrannte Cashewkerne
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Süßkirschen getrocknet Süßkirschen getrocknet
7,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,56 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Studentenfutter Geröstete Nussmischung Studentenfutter
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Deluxe Geröstete Nussmischung Deluxe
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Speck & Mexico Geröstete Nussmischung Speck & Mexico
11,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(47,80 € * / 1 Gramm)
Geröstete Nussmischung African Soul Geröstete Nussmischung African Soul
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung für Sportler Geröstete Nussmischung für Sportler
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Marzipankartoffeln Zimt & Kakao Marzipankartoffeln Zimt & Kakao
11,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(47,80 € * / 1 Kilogramm)
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht & Nuss Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht &...
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Salat Mix Geröstete Nussmischung Salat Mix
11,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(47,80 € * / 1 Gramm)
Single Mix Mandelmischung Single Mix Mandelmischung
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Pecannüsse Gebrannte Pecannüsse
6,29 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(50,32 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Wiener Mandeln Gebrannte Wiener Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Eierlikör Mandeln Gebrannte Eierlikör Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Ananaswürfel getrocknet Ananaswürfel getrocknet
5,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(21,96 € * / 1 Kilogramm)
Cranberries getrocknet Cranberries getrocknet
4,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(17,96 € * / 1 Kilogramm)
Knabberbox Knabberbox
46,99 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Getrocknete Datteln schokoliert Getrocknete Datteln schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Bananenstücke schokoliert Getrocknete Bananenstücke schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Chili Cheese - Macadamia Geröstete Chili Cheese - Macadamia
17,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(71,80 € * / 1 Kilogramm)
Wild Berry Mandelmischung Wild Berry Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Honig Mandeln Gebrannte Honig Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Bananasplit Mandeln Gebrannte Bananasplit Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Chili Mandeln Gebrannte Chili Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Irish Cream Mandeln Gebrannte Irish Cream Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Macadamia Gebrannte Macadamia
7,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,90 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Erdnüsse Gebrannte Erdnüsse
4,89 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(39,12 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Himbeer Mandeln Gebrannte Himbeer Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Gramm
(55,92 € * / 1 Gramm)
Premium Kürbiskerne Premium Kürbiskerne
6,25 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(25,00 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Sonnenblumenkerne Premium Sonnenblumenkerne
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht & Nuss Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht &...
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Magenbrot Magenbrot
4,25 € *
Inhalt 0.3 Kilogramm
(14,17 € * / 1 Kilogramm)
Süßkirschen getrocknet Süßkirschen getrocknet
7,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,56 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Macadamia naturell Premium Macadamia
13,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,56 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Pecannüsse Gebrannte Pecannüsse
6,29 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(50,32 € * / 1 Kilogramm)
Lady Dream Mandelmischung Lady Dream Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Chili Mandeln Gebrannte Chili Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Wiener Mandeln Gebrannte Wiener Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Orangeat, halbe Scheiben Orangeat, halbe Scheiben
19,00 € *
Inhalt 0.5 Kilogramm
(38,00 € * / 1 Kilogramm)
Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee
20,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(203,00 € * / 1 Kilogramm)
Apfelringe getrocknet Apfelringe getrocknet
8,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,60 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Rhabarberstücke schokoliert Getrocknete Rhabarberstücke schokoliert
9,97 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,88 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Studentenfutter Geröstete Nussmischung Studentenfutter
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix) Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix)
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Speck & Mexico Geröstete Nussmischung Speck & Mexico
11,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(47,80 € * / 1 Gramm)
Geröstete Nussmischung African Soul Geröstete Nussmischung African Soul
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Wild Berry Mandelmischung Wild Berry Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Zimt Mandeln Gebrannte Zimt Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kürbiskerne Gebrannte Kürbiskerne
4,20 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(33,60 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Macadamia Gebrannte Macadamia
7,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,90 € * / 1 Kilogramm)
Grapefruit ·Zitrone· Pyramidenbeutel Grapefruit ·Zitrone· Pyramidenbeutel
5,99 € *
Inhalt 0.06 Kilogramm
(99,83 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Zitronat Zitronat
37,00 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Nussnougat Nussnougat
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Nusssucht Kolumbien · Stark Nusssucht Kolumbien · Stark
11,29 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(45,16 € * / 1 Kilogramm)
Peru · Medium Peru · Medium
7,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(30,76 € * / 1 Kilogramm)
Guatemala · Mild Guatemala · Mild
8,89 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,56 € * / 1 Kilogramm)
Feng Shui Tee Feng Shui Tee
6,70 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(67,00 € * / 1 Kilogramm)
Pitta - Kräuterteemischung Pitta - Kräuterteemischung
6,20 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(62,00 € * / 1 Kilogramm)
Cool-Mint - Kräuterteemischung Cool-Mint - Kräuterteemischung
5,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(59,00 € * / 1 Kilogramm)
Ingwer · Zitrone -Kräuterteemischung Ingwer · Zitrone -Kräuterteemischung
5,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(59,00 € * / 1 Kilogramm)
China · Lung Ching -Grüntee China · Lung Ching -Grüntee
11,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(113,00 € * / 1 Kilogramm)
China · Gunpowder -Grüntee China · Gunpowder -Grüntee
14,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(149,00 € * / 1 Kilogramm)
Japan · Bancha -Grüntee Japan · Bancha -Grüntee
10,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(103,00 € * / 1 Kilogramm)
Zuletzt angesehen