Ohne Künstliche Aromen
Vor 15:00 Uhr bestellen, am selben Tag versendet.
Eigene Herstellung - Jede Bestellung - frisch abgefüllt
Premium Paranüsse
23,90 € *
Inhalt: 0.5 Kilogramm (4.780,00 € * / 100 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

konfigurieren
Variante: 500g Dose
Artikel konfigurieren

Inhalt:

Premium Paranüsse

Premium Paranüsse

  • RN-Par-L
  • 4260555143676
23,90 € *
Inhalt: 0.5 Kilogramm (4.780,00 € * / 100 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt:

Sofort versandfähig Lieferzeit ca 1-3 Werktage**

  • ab 39,95€ Versandkostenfrei i. Deutschland
  • Vor 15 Uhr bestellen, am selben Tag versendet
  • aus eigener Herstellung
  • direkt aus der Nussmanufaktur
  • Ohne Künstliche Aromen
  • Wird auf Bestellung frisch für Sie abgefüllt
Paranüsse kaufen - wild und knackig Warum Paranüsse kaufen? Nun, Paranüsse sind gesund,... mehr

Premium Paranüsse

Paranüsse kaufen - wild und knackig

Warum Paranüsse kaufen? Nun, Paranüsse sind gesund, schmecken hervorragend und sind eine ideale Bereicherung für Deinen Alltag. Sie sind so begehrt, dass sie sogar im Begriff Paranuss-Effekt verewigt wurden. Hast Du davon schon gehört? Er besagt, dass beim Schütteln einer Verpackung die größten Teile nach oben wandern. Da sich Paranusskerne in besonders vielen Müslis finden, sind es meistens die Paranüsse, die ganz oben landen. Na klar, deswegen ja Paranuss-Effekt. Und wieder etwas gelernt! Damit auch Du in den Genuss dieses leckeren Snacks kommst, kannst Du bei uns hochwertige Premium Paranüsse kaufen. Sie sind vollständig unbehandelt, also frei von künstlichen Aromen und direkt aus unserer Nussmanufaktur. Viel Spaß mit unseren großartigen Kernen vom Paranussbaum!

Paranüsse kaufen aus dem Regenwald

Wir verraten Dir jetzt etwas ziemlich Abgefahrenes: Bis heute ist es den Menschen nicht gelungen, den Paranussbaum zu kultivieren. Aber woher kommt dann die Paranuss? Nun, stattdessen wachsen die Nüsse wild in der Natur im Regenwald, oftmals in Brasilien oder Bolivien. Dies macht die Früchte vom Baum umso wertvoller, wodurch sie dementsprechend natürlich auch ihren Preis haben. Insgesamt brauchen die Früchte mehr als ein ganzes Jahr, um zu reifen. Danach müssen sie mühevoll aus den obersten Winkeln des Baums geerntet werden. Wenn Du das nächste Mal Paranüsse kaufen möchtest und dieses Produkt in Deinen Händen hältst, denke daran, wie viel Arbeit und Mühe für diesen einzigartigen Geschmack notwendig war.

Paranüsse kaufen für die Küche

Kennst Du das: Gerade eben erst 500g Paranüsse gekauft und schwuppdiwupp schon wieder weg? Dann solltest Du das nächste Mal beim Paranüsse Kaufen lieber direkt zur 1kg Packung greifen. Es ist kein Wunder, dass Paranüsse so schnell verbraucht sind, denn sie eignen sich hervorragend für die unterschiedlichsten Rezepte in der Küche. Sei es zum Verfeinern von Kuchen oder beim Brotbacken. Auch gehackt und ohne Schale (geschält) für knackige Toppings sind sie eine ideale Bereicherung. Oder wie wäre es mit einem selbstgemachten Pesto mit den leckeren Nüssen? Deinen Ideen sind mit unseren naturbelassenen und getrockneten Paranüssen keine Grenzen gesetzt!

Paranuss kaufen - Großartige Rezepte

Rezepte für Paranüsse gibt es wie Sand am mehr. Wobei, Sand wird weniger und Rezepte sprießen nur so aus dem Boden. Aber Schwamm drüber: auch wir machen uns immer wieder Gedanken über die besten und schmackhaftesten Rezepte. Mittlerweile sind so einige zusammengekommen. Schau' doch gerne einmal dort vorbei. Hast Du ein Lieblingsrezept mit Paranüssen? Dann schreib uns gerne, damit wir es ausprobieren können.

Wissenswertes rund ums Paranuss kaufen

Das Wichtigste ist: Paranüsse kaufen ohne Zusätze! Der Anbau sollte zudem unter fairen Bedingungen stattgefunden haben. Dann müssen die feinsten Nusskerne geerntet werden, um die bestmögliche Qualität zu erhalten. Bevor Du nun aber Deine Paranüsse kaufen kannst, wollen wir Dir noch mehr Spannendes zu Paranusskernen mit an die Hand geben, das wir Dir auf keinen Fall vorenthalten wollen!

Welche Nährstoffe hat die Paranuss?

Paranüsse dienen uns nicht nur in der Küche für zahlreiche Rezepte, sondern sind auch noch besonders gesund. 100 Gramm Paranüsse enthalten rund 14,3 g Eiweiß, 12,3 g Kohlenhydrate und 66,4 g Fett. Zudem sind Vitamin B1, B2, B9 (und mehr) sowie Vitamin C, D, E und K enthalten. Das macht sie zu wahren Powerkernen!

Wie viele Kalorien haben Paranüsse?

Paranusskerne enthalten neben den vielen gesunden Inhaltsstoffen allerdings auch viele Kalorien und viel Fett. Du solltest daher täglich nicht zu viel davon essen. Wie bei allen Nüssen ist wichtig, dass Du sie nur in den empfohlenen Mengen verzehrst. Ernähre Dich bei einer gesunden Ernährung auch niemals von nur einer Zutat, sondern ausgewogen und abwechslungsreich.

Heißt die Paranuss "Bertletia excelsa"?

Ja, vollkommen richtig. Bertletia excelsa ist der botanische Name von Paranüssen. Benannt wurden sie vom französischen Chemiker Claude Louis Berthollet. Ein witziger Fakt am Rande: Nach botanischen Gesichtspunkten haben Paranusskerne einige Ähnlichkeiten zu Kokosnüssen.

Ist die Paranuss vegan?

Warum sollten sie nicht vegan sein, denkst Du Dir womöglich. Eigentlich hast Du völlig recht: Paranüsse selber sind natürlich vegan. Aber teilweise werden Lebensmittel mit tierischen Lebensmitteln verarbeitet, wodurch das Endprodukt dann streng genommen nicht mehr vegan ist. Wir garantieren Dir aber, dass unsere Paranusskerne zu 100 % vegan sind. Du kannst also bedenkenlos Paranüsse kaufen!

Wie lange sind Paranusskerne haltbar?

Dir wird beim Paranüsse kaufen sicherlich aufgefallen sein, dass die meisten Nüsse bereits geschält wurden. Dies liegt an der harten Schale, wodurch sich die Nuss für den Konsumenten nur schwierig schälen lässt. Da sie dann aber geschält sind, sollten sie aufgrund der reduzierten Haltbarkeit rasch nach dem Öffnen verzehrt werden. Haben sie noch ihre Schale, können sie trocken, dunkel und luftdicht bis zu einem Jahr aufbewahrt werden.

Kann ich die Schale mitessen?

Das würden wir Dir nicht empfehlen. Die Schale ist hart und holzig. Hast Du diese aber erst einmal geknackt, dann wirst Du in ihrem Inneren mit einem köstlichen Nusskern belohnt! Aber keine Sorge: Wenn Du bei uns die Paranuss kaufen möchtest, musst Du die Schale nicht mehr entfernen, da wir sie bereits entfernt haben.

Paranüsse kaufen - Privatpersonen und Unternehmen

Wir liefern unsere hochwertigen Paranüsse an alle Menschen, egal ob Du eine Privatperson bist oder ein Unternehmen führst. Bei letzterem und damit verbundenen Großbestellungen kannst Du aber gerne auf uns zukommen! Wir informieren Dich über all unsere Preise für größere Bestellungen und beliefern neben Geschäftskunden auch Restaurants, Hotels und Cafés. Unser Motto: Heute bestellt, schon bald gebracht! Also noch heute auf die Paranuss kaufen klicken, damit wir Dir unsere leckeren biologischen Paranusskerne zusenden können.

Jetzt Paranuss kaufen und genießen

Nach dem Paranüsse kaufen hast Du die volle Freiheit, was Du mit den Paranusskernen anstellst. Gemahlen hast Du sogar noch viel mehr Möglichkeiten. Uns war von Anfang an wichtig, dass die Qualität unserer Paranüsse von uns kontrolliert werden kann, damit unsere Kunden nur die besten Naturprodukte bekommen. Aus diesem Grund produzieren wir so viel wie möglich in unserer eigenen Nussmanufaktur. Kaufe jetzt unsere hochwertigen Paranüsse, damit auch Du in den Genuss eines exzellenten Produktes kommst. Wir haben sogar noch viele weitere Produkte wie beispielsweise Premium Mandeln im Sortiment. Solltest Du noch Fragen, beispielsweise zu Fettsäuren haben, kannst Du uns gerne jederzeit kontaktieren.

Zutaten :

Paranüsse

mehr
Nährwertangaben
Brennwert kj 2917 kj Brennwert kcal 697 kcal
Fett 68,10 g davon gesättigte Fettsäuren 17,0 g g
Kohlenhydrate 4 g davon Zucker 1,4 g
Ballaststoffe 4,90 g Eiweiß 16,96 g
Salz 0,1 g    
Zutaten

Paranüsse

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Premium Paranüsse"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Macadamia naturell Premium Macadamia
13,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,56 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln Premium Mandeln
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Sonnenblumenkerne Premium Sonnenblumenkerne
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Kürbiskerne Premium Kürbiskerne
6,25 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(25,00 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Bananasplit Mandeln Gebrannte Bananasplit Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Marzipankartoffeln Zimt & Kakao Marzipankartoffeln Zimt & Kakao
6,99 € *
Inhalt 0.15 Kilogramm
(46,60 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Studentenfutter Geröstete Nussmischung Studentenfutter
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Cashewkerne Gebrannte Cashewkerne
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Haselnüsse Gebrannte Haselnüsse
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Macadamia Kokos - Weisse Schoko Gebrannte Macadamia Kokos - Weisse Schoko
7,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,90 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Macadamia Gebrannte Macadamia
7,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,90 € * / 1 Kilogramm)
Amarena Kirsch Stulle Amarena Kirsch Stulle
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Darjeeling · TGFOP1 · MARGARET’S HOPE Darjeeling · TGFOP1 · MARGARET’S HOPE
7,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,00 € * / 1 Kilogramm)
Mandarinen getrocknet Mandarinen getrocknet
7,37 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,48 € * / 1 Kilogramm)
Süßkirschen getrocknet Süßkirschen getrocknet
7,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,56 € * / 1 Kilogramm)
Pink Grapefruit Mandeln Pink Grapefruit Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Lavendel Mandeln Lavendel Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Wintertraum Mandel Wintertraum Mandel
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Knabberbox Knabberbox
46,99 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Kokoswürfel schokoliert Getrocknete Kokoswürfel schokoliert
9,97 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,88 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Mandarinenstücke schokoliert Getrocknete Mandarinenstücke schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Ananasringe schokoliert Getrocknete Ananasringe schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Bananenstücke schokoliert Getrocknete Bananenstücke schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung für Sportler (Sportlernahrung) Geröstete Nussmischung für Sportler...
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Drachenfutter Geröstete Nussmischung Drachenfutter
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung African Soul Geröstete Nussmischung African Soul
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Single Mix Mandelmischung Single Mix Mandelmischung
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete African Soul - Macadamia Geröstete African Soul - Macadamia
16,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(67,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Rauchsalz - Mandeln Geröstete Rauchsalz - Mandeln
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Mango Mandeln Gebrannte Mango Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Pistazien Gebrannte Pistazien
6,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(69,90 € * / 1 Kilogramm)
Wild Berry Mandelmischung Wild Berry Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Karamell Mandeln Gebrannte Karamell Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Gramm
(55,92 € * / 1 Gramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Sonnenblumenkerne Premium Sonnenblumenkerne
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln Premium Mandeln
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Kürbiskerne Premium Kürbiskerne
6,25 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(25,00 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht & Nuss Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht &...
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Studentenfutter Geröstete Nussmischung Studentenfutter
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Single Mix Mandelmischung Single Mix Mandelmischung
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Mango Mandeln Gebrannte Mango Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Lady Dream Mandelmischung Lady Dream Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Pfefferminz Mandeln Gebrannte Pfefferminz Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Chili Mandeln Gebrannte Chili Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Wiener Mandeln Gebrannte Wiener Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kürbiskerne Gebrannte Kürbiskerne
4,20 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(33,60 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Macadamia Gebrannte Macadamia
7,99 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(79,90 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kakao Mandeln Gebrannte Kakao Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Schokoladen Apfel Classic Schokoladen Apfel Classic
3,00 € *
Inhalt 1 Stück
Magenbrot Magenbrot
4,25 € *
Inhalt 0.3 Kilogramm
(14,17 € * / 1 Kilogramm)
Zitronat Zitronat
8,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,96 € * / 1 Kilogramm)
Orangeat, halbe Scheiben Orangeat, halbe Scheiben
7,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,96 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Gebrannte Ruby Kokos Mandeln Gebrannte Ruby Kokos Mandeln
14,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(57,96 € * / 1 Kilogramm)
4 GINeration Gin · Destillerie Walter 4 GINeration Gin · Destillerie Walter
8,95 € *
Inhalt 0.05 Liter
(179,00 € * / 1 Liter)
Williams · Destillerie Walter Williams · Destillerie Walter
7,95 € *
Inhalt 0.05 Liter
(159,00 € * / 1 Liter)
Mirabellenbrand · Destillerie Walter Mirabellenbrand · Destillerie Walter
7,95 € *
Inhalt 0.05 Liter
(159,00 € * / 1 Liter)
Kirschwasser · Destillerie Walter Kirschwasser · Destillerie Walter
7,90 € *
Inhalt 0.05 Liter
(158,00 € * / 1 Liter)
Peru · Medium Peru · Medium
7,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(30,76 € * / 1 Kilogramm)
Nusssucht Mischung - Entkoffeiniert Nusssucht Mischung - Entkoffeiniert
8,80 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,20 € * / 1 Kilogramm)
Minze - Grünteemischung Minze - Grünteemischung
4,60 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(46,00 € * / 1 Kilogramm)
China · Lung Ching -Grüntee China · Lung Ching -Grüntee
11,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(113,00 € * / 1 Kilogramm)
Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee
20,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(203,00 € * / 1 Kilogramm)
Ananaswürfel getrocknet Ananaswürfel getrocknet
5,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(21,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Weihnachtsmandeln Gebrannte Weihnachtsmandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Pink Grapefruit Mandeln Pink Grapefruit Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Lavendel Mandeln Lavendel Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Wintertraum Mandel Wintertraum Mandel
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Rosen Mandeln Rosen Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Zuletzt angesehen