Ohne Künstliche Aromen
Vor 15:00 Uhr bestellen, am selben Tag versendet.
Eigene Herstellung - Jede Bestellung - frisch abgefüllt
19,00 € *
Inhalt: 0.5 Kilogramm (38,00 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

konfigurieren
Variante: 500g Beutel
Artikel konfigurieren

Inhalt:

Orangeat, halbe Scheiben

  • TR-Ora-L
19,00 € *
Inhalt: 0.5 Kilogramm (38,00 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt:

Sofort versandfähig Lieferzeit ca 1-3 Werktage**

  • ab 39,95€ Versandkostenfrei i. Deutschland
  • Vor 15 Uhr bestellen, am selben Tag versendet
  • aus eigener Herstellung
  • direkt aus der Nussmanufaktur
  • Ohne Künstliche Aromen
  • Wird auf Bestellung frisch für Sie abgefüllt
Orangeat   Unser Orangeat, für ein kraftvolles Aroma in leckerem Gebäck, wird nach... mehr

Orangeat, halbe Scheiben

Orangeat 

Unser Orangeat, für ein kraftvolles Aroma in leckerem Gebäck, wird nach Original italienischer Rezeptur hergestellt und ist besonders aromatisch. Natürlich wird auch bei der Herstellung unseres Orangeats auf die Zugabe unnötiger Geschmacks- und Zusatzstoffe verzichtet.

Mit einem Zuckergehalt von mind. 65% ist Orangeat sehr lange haltbar, aber aus Erfahrung können wir sagen, dass es meistens schon beim ersten Plätzchenbacken aufgebraucht wird.

Wusstest Du, dass Orangeat nicht aus normalen Orangen, sondern aus Bitterorangen hergestellt wird? Diese Orangenart hat eine viel dickere Schale ist daher perfekt für das Kandieren geeignet. 

Die Verwendung für Orangeat

Orangeat eignet sich vor allem zum Verfeinern von Stollen, Striezel oder anderes Gebäck aus Hefeteig. Kann aber auch zusammen mit Trockenobst und Nüssen zu einem leckeren Früchtebrot verarbeitet werden. In unserem Blogartikel "Was ist Orangeat?" erfährst Du übrigens, wie Du Orangeat aus Orangen ganz einfach selbst machen kannst. 

Je nach Belieben können unsere handgemachten Orangeatscheiben für die unterschiedlichen Rezepturen in kleine oder auch größere Würfel geschnitten werden. Neben dem Geschmack ist das ein weiterer Vorteil gegenüber handelsüblichen Orangeatstückchen, die bereits in kleinstmögliche Würfel vorgeschnitten sind und somit keinen Gestaltungsspielraum bei den verschiedenen Backrezepten haben.

Mandelmakronen mit Orangeat – schnell und einfach

Zutaten:

  • 250 g gemahlene Mandeln (zum selber mahlen eignen sich unsere Premium Mandeln)
  • 1 Spritzer Zitronensaft
  • 180 g Puderzucker
  • 4 Eiweiß
  • 1 Prise Salz
  • Backoblaten
  • 50 g Orangeat
  1. Heize den Backofen auf 150 °C Ober- und Unterhitze vor.
  2. Schlage das Eiweiß steif. Gib einen Spritzer Zitronensaft und eine Prise Salz hinzu.
  3. Siebe den Puderzucker in die Eiweißmasse und rühre weiter.
  4. Rühre die gemahlenen Mandeln unter die Eiweißmasse.
  5. Schneide das Orangeat in feine Würfel.
  6. Lege die Oblaten auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech.
  7. Verteile mit einem Teelöffel die Teigmasse darauf.
  8. Bestreue die Teighäufchen mit den Orangeatwürfeln.
  9. Backe die Plätzchen 20-25 Minuten und lassen sie anschließend gut abkühlen.
  10. Guten Appetit.

 

Zutaten :

Orangeat halbe Schalen, Glukose-Fruktose Sirup, Saccharose, Zitronensäure.

mehr
Nährwertangaben je 100g
Brennwert kj 1338 kj Brennwert kcal 316 kcal
Fett 0,00 g davon gesättigte Fettsäuren 0,00 g
Kohlenhydrate 76 g davon Zucker 67 g
Eiweiß 0,00 g Salz 0,30 g
Zutaten

Orangeat halbe Schalen, Glukose-Fruktose Sirup, Saccharose, Zitronensäure.

Inverkehrbringer

Deutsch Süßwaren GmbH

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Orangeat, halbe Scheiben"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
Zitronat Zitronat
37,00 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Magenbrot Magenbrot
4,25 € *
Inhalt 0.3 Kilogramm
(14,17 € * / 1 Kilogramm)
Sultanas getrocknet Sultanas getrocknet
3,82 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(15,28 € * / 1 Kilogramm)
Cranberries getrocknet Cranberries getrocknet
4,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(17,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Edel Marzipan Edel Marzipan
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Schichtnougat Schichtnougat
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Rhabarber getrocknet Rhabarber getrocknet
7,37 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,48 € * / 1 Kilogramm)
Ingwerstäbchen getrocknet Ingwerstäbchen getrocknet
5,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(21,56 € * / 1 Kilogramm)
Süßkirschen getrocknet Süßkirschen getrocknet
7,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,56 € * / 1 Kilogramm)
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Rhabarberstücke schokoliert Getrocknete Rhabarberstücke schokoliert
9,97 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,88 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Studentenfutter Geröstete Nussmischung Studentenfutter
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Heidelbeer Mandeln Gebrannte Heidelbeer Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kürbiskerne Gebrannte Kürbiskerne
4,20 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(33,60 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Zitronat Zitronat
37,00 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Sultanas getrocknet Sultanas getrocknet
3,82 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(15,28 € * / 1 Kilogramm)
Edel Marzipan Edel Marzipan
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Cranberries getrocknet Cranberries getrocknet
4,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(17,96 € * / 1 Kilogramm)
Magenbrot Magenbrot
4,25 € *
Inhalt 0.3 Kilogramm
(14,17 € * / 1 Kilogramm)
Schichtnougat-Marzipan Roulade Schichtnougat-Marzipan Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Rhabarber getrocknet Rhabarber getrocknet
7,37 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,48 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln Premium Mandeln
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Marzipanstagen Marzipanstagen
4,50 € *
Inhalt 1 Stück
Pistazien-Marzipan Roulade Pistazien-Marzipan Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee Japan · Gyokuro ASAHI -Grüntee
20,30 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(203,00 € * / 1 Kilogramm)
Bohnen & Erbsen Mix geröstet gesalzen Bohnen & Erbsen Mix geröstet gesalzen
6,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(27,96 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Marzipankartoffeln Zimt & Kakao Marzipankartoffeln Zimt & Kakao
11,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(47,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Grapefruit ·Zitrone· Pyramidenbeutel Grapefruit ·Zitrone· Pyramidenbeutel
5,99 € *
Inhalt 0.06 Kilogramm
(99,83 € * / 1 Kilogramm)
Ostfriesland Blattmischung· Pyramidenbeutel Ostfriesland Blattmischung· Pyramidenbeutel
5,99 € *
Inhalt 0.045 Kilogramm
(133,11 € * / 1 Kilogramm)
Türkischer Honig Mini Block Türkischer Honig Mini Block
5,50 € * 4,90 € *
Inhalt 0.15 Kilogramm
(32,67 € * / 1 Kilogramm)
Haselnuss Krokant Roulade Haselnuss Krokant Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Pistazien Marzipan Pistazien Marzipan
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Peru · Medium Peru · Medium
7,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(30,76 € * / 1 Kilogramm)
Nusssucht Äthiopien · Mild Nusssucht Äthiopien · Mild
11,19 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(44,76 € * / 1 Kilogramm)
Guatemala · Mild Guatemala · Mild
8,89 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,56 € * / 1 Kilogramm)
Nusssucht Mischung - Entkoffeiniert Nusssucht Mischung - Entkoffeiniert
8,80 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,20 € * / 1 Kilogramm)
Feng Shui Tee Feng Shui Tee
6,70 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(67,00 € * / 1 Kilogramm)
Pitta - Kräuterteemischung Pitta - Kräuterteemischung
6,20 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(62,00 € * / 1 Kilogramm)
Cool-Mint - Kräuterteemischung Cool-Mint - Kräuterteemischung
5,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(59,00 € * / 1 Kilogramm)
Ingwer · Zitrone -Kräuterteemischung Ingwer · Zitrone -Kräuterteemischung
5,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(59,00 € * / 1 Kilogramm)
Grapefruit · Zitrone -Früchteteemischung Grapefruit · Zitrone -Früchteteemischung
6,20 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(62,00 € * / 1 Kilogramm)
China · Gunpowder -Grüntee China · Gunpowder -Grüntee
14,90 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(149,00 € * / 1 Kilogramm)
China · Milky Oolong -Grüntee China · Milky Oolong -Grüntee
16,89 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(168,90 € * / 1 Kilogramm)
Kokosflocken Kokosflocken
4,50 € *
Inhalt 0.4 Kilogramm
(11,25 € * / 1 Kilogramm)
Schokodrops Edel - Vollmilch Schokodrops Edel - Vollmilch
5,00 € *
Inhalt 0.3 Kilogramm
(16,67 € * / 1 Kilogramm)
Apfelringe getrocknet Apfelringe getrocknet
8,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,60 € * / 1 Kilogramm)
Mangowürfel getrocknet Mangowürfel getrocknet
14,39 € *
Inhalt 0.5 Kilogramm
(28,78 € * / 1 Kilogramm)
Ingwerstäbchen getrocknet Ingwerstäbchen getrocknet
5,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(21,56 € * / 1 Kilogramm)
Süßkirschen getrocknet Süßkirschen getrocknet
7,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(29,56 € * / 1 Kilogramm)
Zuletzt angesehen