Ohne Künstliche Aromen
Vor 15:00 Uhr bestellen, am selben Tag versendet.
Eigene Herstellung - Jede Bestellung - frisch abgefüllt
13,49 € *
Inhalt: 0.25 Kilogramm (53,96 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

konfigurieren
Variante: 250g Dose
Artikel konfigurieren

Inhalt:

Geröstete Nussmischung Studentenfutter

  • RF-Stu-S
  • 4260555141344
13,49 € *
Inhalt: 0.25 Kilogramm (53,96 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Inhalt:

Sofort versandfähig Lieferzeit ca 1-3 Werktage**

  • ab 39,95€ Versandkostenfrei i. Deutschland
  • Vor 15 Uhr bestellen, am selben Tag versendet
  • aus eigener Herstellung
  • direkt aus der Nussmanufaktur
  • Ohne Künstliche Aromen
  • Wird auf Bestellung frisch für Sie abgefüllt
Lass uns offen sprechen: Wir haben eine Vision! Wir wollen Menschen mit qualitativ hochwertigen,... mehr

Geröstete Nussmischung Studentenfutter

Lass uns offen sprechen: Wir haben eine Vision! Wir wollen Menschen mit qualitativ hochwertigen, schmackhaften Nüssen versorgen. Unsere Nussmischungen wie das Studentenfutter dürfen daher nur Nüsse der besten Qualität enthalten! Das bedeutet für uns, dass wir sie in liebevoller und sorgfältiger Handarbeit rösten. Zudem verzichten wir komplett auf unerwünschte Zusatzstoffe und Geschmacksverstärker.

Eine Sache wissen wir genau: Welche Nüsse in die Nussmischung (Studentenfutter) gehören, damit sie zu einem leckeren Snack werden! Seit 40 Jahren hat sich an unserer Philosophie nichts geändert: Aus Liebe zur Nuss dürfen nur die besten Rohstoffe verwendet werden! Dank unserer Erfahrung wissen wir, wie man die Nüsse rösten muss, damit sie ihre natürlichen Aromen behalten und die Nussmischung ihren nussigen Geschmack behält. Probiere auch unsere Frucht Nuss Mischung. Du erhältst hier nicht nur das geballte Aroma, das die Nüsse liefern, sondern auch noch das der Früchte.

Unser Studentenfutter – eine exzellente Mischung

Ein richtig gutes Studentenfutter schmeckt nur dann gut, wenn die einzelnen Nüsse perfekt aufeinander abgestimmt wurden. Daher haben wir uns bei der Auswahl auch richtig viel Zeit gelassen und viele verschiedenen Möglichkeiten ausprobiert. Hängen geblieben sind wir bei dieser Nussmischung mit folgenden Zutaten:

  • Mandeln
  • Macadamia
  • Haselnüsse
  • Walnüsse
  • Rosinen

Da Studentenfutter lecker ist, wird es häufig auch täglich und in großen Mengen verzehrt. Damit Dir das leckere Studentenfutter nicht ausgeht, kannst Du es bei uns in einer kleinen 250-Gramm-Dose kaufen oder direkt zum großen 5-kg-Beutel greifen. Aber keine Sorge: dazwischen findest Du natürlich auch Möglichkeiten! Wir füllen unser Studentenfutter, das aus eigener Herstellung stammt, nach der Bestellung direkt ab und versenden es noch am selben Tag, wenn Deine Bestellung vor 15 Uhr eingeht.

Nussmischung Studentenfutter: Lecker seit über 400 Jahren

Jetzt weiten sich sicherlich gleich Deine Augen: Die Mischung aus Mandeln und Rosinen lässt sich unter der Bezeichnung Studentenfutter bis ins 17. Jahrhundert zurückverfolgen! Mandeln waren damals noch recht teuer, sodass nur die finanziell Bessergestellten (also Studenten aus gutem Haus) sie sich leisten konnten. Heute besteht die Nussmischung Studentenfutter aus mehr: Macadamia, Haselnüsse und Walnüsse sind dazu gekommen.

Die geröstete Nussmischung schmeckt Studenten immer noch, aber natürlich sind auch alle anderen Menschen eingeladen, die Nussmischung Studentenfutter zu genießen. Vielleicht ist die Nussmischung Studentenfutter auch aus diesem Grund bei Kopfarbeitern so beliebt.

Wissenswertes rund um Studentenfutter

Studentenfutter ist dies, Studentenfutter ist das. Es gibt zahlreiche Fragen darüber, was Studentenfutter genau ist. Die häufigste Frage, warum die aromatische Nussmischung Studentenfutter heißt, haben wir ja bereits geklärt. Lass uns nun noch mehr Fragen auf den Grund gehen.

Sind Nüsse und Trockenfrüchte vegan?

„Logisch“, denkst Du Dir jetzt bestimmt. Leider ist es oftmals gar nicht so einfach zu sagen, ob ein fertiges Produkt vegan ist. Denn selbst, wenn alle Zutaten selbst vegan sind, muss das nicht für deren Verarbeitung gelten. Wir garantieren Dir aber, dass unser Studentenfutter zu 100 % vegan ist.

Woran erkenne ich gutes Studentenfutter?

Wirklich gut wird Studentenfutter erst dann, wenn die hochwertigsten und frischesten Kerne verwendet wurde. So werden die Nährstoffe und ein exzellenter Geschmack in diesem beeindruckenden Snack kombiniert.

Studentenfutter geröstet

Wie bereits gesagt: Wir rösten unsere Nussmischungen selbst bei besonders niedrigen Temperaturen. Daher ist unser Studentenfutter eine echte Handarbeit. Konservierungsstoffe und künstliche Aromen? Fehl am Platz!

Doch wie läuft eine solche Röstung ab und warum bleiben die Nüsse dabei so lecker? Der gleichmäßige Wirbelstrom im Röster garantiert ein einheitliches Ergebnis: Die Nüsse sind gleichmäßig knackig und schmecken intensiv. Dabei kommt der Geschmack jeder einzelnen enthaltenen Zutat perfekt zur Geltung, und die süßen Rosinen runden das Geschmackserlebnis ab. Unsere knackigen Haselnüsse und Walnüsse schmecken nussig mit einer leicht herben Note, während die Mandeln und Macadamia angenehm mild, süß und intensiv sind.

Studentenfutter richtig aufbewahren

Dich hat die Verpackung mit darin enthaltenen verführerischem Studentenfutter erreicht und Du fragst Dich nun: Wie soll Studentenfutter aufbewahrt werden? Wir bringen Licht ins Dunkel! Schütze die getrockneten Nüsse vor Licht und Luft und Du hast bereits ausreichend viel für eine längere Haltbarkeit getan. Verwende dafür am besten Tüten oder Dosen. In der Regel ist Studentenfutter bis zu 6 Monate lang haltbar..

Jetzt Studentenfutter kaufen

Blanchiert, gesalzen und lecker. Klingt gut? Dann nichts wie los in unseren Onlineshop, indem Du eine außergewöhnliche Nussvielfalt entdecken wirst. Du erfährst auch jede Menge über andere Sorten wie Cashewkerne oder Paranüsse und deren Gehalt an ungesättigten Fettsäuren. Wenn Dich die atemberaubende Auswahl überwältigt, haben wir einen großartigen Tipp für Dich: Kaufe zunächst unser Studentenfutter, das perfekt auf den besten Geschmack abgestimmt wurde. Viel Spaß!

Allergene: Ohne Gluten, Ohne Laktose, Ohne Soja, Ohne Zimt (mit Spuren)
Nüsse: Geröstete Nüsse
Vegan: Ja
Geschmacksrichtung: Fruchtig
Geschmack: Walnuss, Macadamia, Haselnuss, Rosine, Mandel
Alkoholhaltig: Nein
Zutaten :

Mandeln, Weinbeeren, Cashewkerne,  Haselnüsse, Walnüsse, Macadamianüsse .

Kann... mehr

Nährwertangaben je 100g
Brennwert kj 2264 kj Brennwert kcal 540 kcal
Fett 40,3 g davon gesättigte Fettsäuren 4,7 g
Kohlenhydrate 27,3 g davon Zucker 22,1 g
Ballaststoffe 0 g Eiweiß 12,3 g
Salz 0,03 g Natrium 0 g
Allergene
Schalenfrüchte Ja    
Zutaten

Mandeln, Weinbeeren, Cashewkerne,  Haselnüsse, Walnüsse, Macadamianüsse .

Kann Spuren von Soja, Milch, Ei, Erdnüssen und weiteren Schalenfrüchten enthalten.

Inverkehrbringer

Deutsch Süßwaren

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Geröstete Nussmischung Studentenfutter"
23.09.2017

Ein besonderes Studentenfutter!!

Eine ausgewogene Mischung mit einem hohen Anteil an Nüssen. Immer wieder gerne!

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Geröstete Nussmischung Deluxe Geröstete Nussmischung Deluxe
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Wiener Mandeln Gebrannte Wiener Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Marzipankartoffeln Zimt & Kakao Marzipankartoffeln Zimt & Kakao
11,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(47,80 € * / 1 Kilogramm)
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht & Nuss Geröstete Nussmischung Beerenfutter - Frucht &...
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Drachenfutter Geröstete Nussmischung Drachenfutter
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Irish Cream Mandeln Gebrannte Irish Cream Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Cashewkerne Gebrannte Cashewkerne
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Tropical Geröstete Nussmischung Tropical
14,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(59,80 € * / 1 Gramm)
Geröstete Nussmischung African Soul Geröstete Nussmischung African Soul
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Exotik Mix Geröstete Nussmischung Exotik Mix
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix) Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix)
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Tutti Frutti Mandelmischung Tutti Frutti Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Macadamia naturell Premium Macadamia
13,39 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,56 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Apfelringe schokoliert Getrocknete Apfelringe schokoliert
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Lady Dream Mandelmischung Lady Dream Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Eierlikör Mandeln Gebrannte Eierlikör Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Haselnüsse naturell Premium Haselnüsse
7,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(31,80 € * / 1 Kilogramm)
Getrocknete Ananasringe schokoliert Getrocknete Ananasringe schokoliert
9,97 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,88 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Salat Mix Geröstete Nussmischung Salat Mix
11,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(47,80 € * / 1 Gramm)
Single Mix Mandelmischung Single Mix Mandelmischung
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete African Soul - Macadamia Geröstete African Soul - Macadamia
16,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(67,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Rauchsalz - Mandeln Geröstete Rauchsalz - Mandeln
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Wild Berry Mandelmischung Wild Berry Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Bananasplit Mandeln Gebrannte Bananasplit Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Zimt Mandeln Gebrannte Zimt Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Chili Mandeln Gebrannte Chili Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kürbiskerne Gebrannte Kürbiskerne
4,20 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(33,60 € * / 1 Kilogramm)
Marzipanstagen Marzipanstagen
4,50 € *
Inhalt 1 Stück
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung für Sportler Geröstete Nussmischung für Sportler
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Südseetraum Mandelmischung Südseetraum Mandelmischung
13,49 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(53,96 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Amaretto Mandeln Gebrannte Amaretto Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Rum Mandeln Gebrannte Rum Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Haselnuss Krokant Roulade Haselnuss Krokant Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Schichtnougat Schichtnougat
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Deluxe Geröstete Nussmischung Deluxe
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung für Sportler Geröstete Nussmischung für Sportler
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Drachenfutter Geröstete Nussmischung Drachenfutter
14,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(59,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix) Geröstete Nussmischung Obstgarten (Frucht Mix)
12,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(51,80 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pistazien Premium Pistazien
12,69 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(50,76 € * / 1 Kilogramm)
Premium Cashewkerne Premium Cashewkerne
9,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,80 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Nussmischung Salat Mix Geröstete Nussmischung Salat Mix
11,95 € *
Inhalt 0.25 Gramm
(47,80 € * / 1 Gramm)
Geröstete Nussmischung African Soul Geröstete Nussmischung African Soul
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Karamell Mandeln - Gebrannte Mandeln mit wenig Zucker Karamell Mandeln - Gebrannte Mandeln mit wenig...
6,99 € *
Inhalt 0.125 Gramm
(55,92 € * / 1 Gramm)
Premium Paranüsse kaufen – wild und knackig Premium Paranüsse kaufen – wild und knackig
23,90 € *
Inhalt 0.5 Kilogramm
(4.780,00 € * / 100 Kilogramm)
Premium Mandeln blanchiert Premium Mandeln blanchiert
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete African Soul - Cashew Geröstete African Soul - Cashew
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Cashewkerne Gebrannte Cashewkerne
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Kürbiskerne Gebrannte Kürbiskerne
4,20 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(33,60 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Himbeer Mandeln Gebrannte Himbeer Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Gramm
(55,92 € * / 1 Gramm)
Schichtnougat-Marzipan Roulade Schichtnougat-Marzipan Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Pistazien-Marzipan Roulade Pistazien-Marzipan Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Bananenchips getrocknet Bananenchips getrocknet
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Apfelringe getrocknet Apfelringe getrocknet
8,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(35,60 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Weihnachtsmandeln Gebrannte Weihnachtsmandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Marzipankartoffeln Zimt & Kakao Marzipankartoffeln Zimt & Kakao
11,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(47,80 € * / 1 Kilogramm)
Knabberbox Knabberbox
46,99 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Premium Sonnenblumenkerne Premium Sonnenblumenkerne
4,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(19,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Walnüsse Premium Walnüsse
10,90 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,60 € * / 1 Kilogramm)
Geröstete Rauchsalz - Mandeln Geröstete Rauchsalz - Mandeln
13,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(55,80 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Eierlikör Mandeln Gebrannte Eierlikör Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln Gebrannte Nuss-Nougat-Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Holunder Mandeln Gebrannte Holunder Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Gebrannte Irish Cream Mandeln Gebrannte Irish Cream Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Haselnuss Krokant Roulade Haselnuss Krokant Roulade
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Nussnougat Nussnougat
7,80 € *
Inhalt 0.2 Kilogramm
(39,00 € * / 1 Kilogramm)
Pitta - Kräuterteemischung Pitta - Kräuterteemischung
6,20 € *
Inhalt 0.1 Kilogramm
(62,00 € * / 1 Kilogramm)
Bohnen & Erbsen Mix geröstet gesalzen Bohnen & Erbsen Mix geröstet gesalzen
6,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(27,96 € * / 1 Kilogramm)
TIPP!
Rosen Mandeln Rosen Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Schokomandeln Geschenkbox Schokomandeln Geschenkbox
52,50 € *
Inhalt 1 Kilogramm
Geschenkbox Love - Zum Valentinstag - Premium Mandeln in 3 Sorten aus der Nussmanufaktur Geschenkbox Love - Zum Valentinstag - Premium...
34,90 € *
Inhalt 820 Gramm
(4,26 € * / 100 Gramm)
Kirmes- Mandeln Vanille Geschmack Kirmes- Mandeln Vanille Geschmack
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Kirmes- Mandeln Kirmes- Mandeln
6,99 € *
Inhalt 0.125 Kilogramm
(55,92 € * / 1 Kilogramm)
Premium Mandeln Premium Mandeln
9,99 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(39,96 € * / 1 Kilogramm)
Premium Pecannüsse Premium Pecannüsse
10,95 € *
Inhalt 0.25 Kilogramm
(43,80 € * / 1 Kilogramm)
Zuletzt angesehen